Reacciones a los medicamentos

Todos los Resultados: 1-6 of 6 Resultados

¿Qué es el sindrome de Stevens Johnson? - (PDF)  Enlace externo

También está disponible en: Inglés - (PDF)  Enlace externo

Síndrome de Stevens Johnson (SSJ) y TENS (Síndrome de necrólisis epidérmica tóxica) otra forma de SJS son reacciones adversas a los medicamentos. El reconocimiento de los primeros síntomas de SJS y atención médica oportuna puede salvar la vida.

Fecha de revisión: 15 de Diciembre, 2011

Stevens Johnson Syndrome Foundation   Enlace externo

El jugo de toronja y los medicamentos pueden ser mala combinacion

También está disponible en: Inglés

Si bien el jugo de toronja puede formar parte de una dieta saludable, no es bueno cuando interfiere con la forma cómo funcionan sus medicamentos.

Fecha de revisión: 4 de Diciembre, 2012

U.S. Food and Drug Administration

Exceso de medicamentos de venta libre que pueden contribuir al síndrome de Reye - (PDF)  Enlace externo

También está disponible en: Inglés - (PDF)  Enlace externo

Los siguientes productos, estan enumerandlos porque tambien pueden contener alguana forma de Salicylates. Aunque estos productos no se injieren a traves de la boca, ciertos ingredientes se pueden absorber mediante la piel y por lo tanto es possible que tenga riesgos para personas con el Sindrome de Reye's.

Fecha de revisión: 9 de Diciembre, 2012

National Reye's Syndrome Foundation  Enlace externo

Interacciones de Medicamentos - (PDF)

También está disponible en: Inglés

Hoy las oportunidades para aprender acerca del cuidado de su salud son mayores que antes y es más importante que nunca, tener un mejor conocimiento acerca de las medicinas que usted toma.

Fecha de revisión: 12 de Octubre, 2011

U.S. Food and Drug Administration

PIENSE EN LA ENFERMEDAD SINDROME DE REYE (REYE'S SYDNROME)! ALERTA - (PDF)  Enlace externo

También está disponible en: Inglés - (PDF)  Enlace externo

Tanto la gripa como enfermedades similares a ella occurren con frecencia durante los meses de invierno. La gripe es causada por un virus y merece atencion especial porque se asocia a una enfermedad infantil a veces mortal, el sindrome de Reye.

Fecha de revisión: 9 de Diciembre, 2012

National Reye's Syndrome Foundation  Enlace externo

Reacciones peligrosas: Mezclando bebidas alcohólicas con medicamentos

También está disponible en: Inglés

Es probable que haya leído esta advertencia en medicamentos que ha tomado. El peligro es real. La mezcla del alcohol con ciertos medicamentos puede provocar nausea y vómito; dolor de cabeza; letargo; desmayo; pérdida de la coordinación y puede hacerlo susceptible a hemorragias internas, problemas al corazón y dificultades respiratorias. Además, el alcohol puede disminuir la efectividad del medicamento o hasta anularla por completo.

Fecha de revisión: 11 de Febrero, 2013

NIH National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism - NIAAA

Nota:  Los documentos en formato PDF requieren el programa Adobe Acrobat Reader® Enlace externo. Si usted tiene problemas con documentos en formato PDF, por favor descargue la última versión del Reader®. Enlace externo